Главная Новости Политика Белоруссия предложила РФ построить газопровод в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруссия предложила РФ построить газопровод в обход Украины

29 октября 2007, 10:32
Поделитесь публикацией:
Белоруссия предложила РФ построить газопровод в обход Украины

Правительство Белоруссии направило России официальное предложение построить газопровод Ямал–Европа-2 в обход Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пятницу министр энергетики Белоруссии Александр Озерец сообщил, что подготовлено обращение к главе правительства России, в котором российской стороне предлагается рассмотреть проект строительства второй нитки газопровода Ямал–Европа. Он подчеркнул, что мощность этого газопровода может быть равна пропускной способности первой нитки газопровода Nord Stream (27,5 млрд кубометров) и "в любом случае он будет дешевле".

По словам заместителя генерального директора, главного инженера "Белтрансгаза" Цветомира Сорохана, строительство газопровода Ямал–Европа-2 можно провести в два этапа. На первом – построить нитку от компрессорной станции "Несвиж" в Минской области до границы с Польшей.

"Это даст возможность за два-три года нарастить транзит российского газа на 23,5 млрд кубометров при незначительных инвестициях – около $2,6 млрд,– объяснил представитель ’Белтрансгаза’.– После сопоставления баланса потребностей Европы и возможностей добычи газа в России можно приступить ко второму этапу строительства – от Несвижа до Торжка". В этом году транзит российского газа через Белоруссию уже превысил контрактные показатели на 2,7 млрд кубометров и по итогам года может составить 47 млрд кубометров.

В "Газпроме" вчера рассказали, что никаких предложений о строительстве Ямал–Европа-2 не получали. "Для принятия позитивного решения потребуется увеличение потребления газа в Польше,– говорит пресс-секретарь главы ’Газпрома’ Сергей Куприянов.– В любом случае Россия не сможет принять решение по Ямал–Европе-2 раньше, чем в 2009 году". В предложениях ЕС по энергополитике от 19 сентября сказано, что компании не могут одновременно контролировать распределительные трубопроводы и продавать газ конечным потребителям.

Впрочем, отмечает издание, ссылаясь на высокопоставленный источник в "Газпроме", предложение белорусского правительства могут использовать для того, чтобы заставить Украину передать свою газотранспортную систему в управление консорциуму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!