Главная Новости Политика Вода оказалась основным источником гепатита А на Закарпатье
commentss НОВОСТИ Все новости

Вода оказалась основным источником гепатита А на Закарпатье

29 октября 2007, 16:57
Поделитесь публикацией:
Вода оказалась основным источником гепатита А на Закарпатье

По состоянию на 29 октября в инфекционном отделении Закарпатской областной инфекционной больницы находится 20 больных вирусным гепатитом А. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В частности, среди больных есть 16 детей в возрасте до 18 лет, из них детей школьного возраста – 10.

В целом, за период с 1 октября по 29 октября всего было госпитализировано 28 человек, в том числе 19 детей, из которых 14 – школьников, 3 детей неорганизованных, 2 – детского дошкольного заведения. За этот период выписано 9 больных, у одного из них диагноз не подтвердился.

Кроме этого, пресс-служба отмечает, что с начала выявления заболевания медиками осмотрено около 3,5 тысяч человек. Проведено 245 иммунологических и 815 биохимических исследований контактных лиц. На протяжении последних двух дней новых случаев заболевания не обнаружено.

По данным эпидемиологического расследования областной СЭС, основным фактором передачи вируса является контактно-бытовой на фоне несоответствия требованиям санитарных правил относительно индивидуальных шахтных колодцев в домашних очагах, использование воды поверхностных водоемов и низкого уровня санитарного обустройства индивидуальных жилищных зданий, несоблюдение правил личной гигиены.

По материалам эпидрасследования случаи заболеваний в организованных коллективах (школе и детсаду) являются занесенными. Детские коллективы не являются объектами возникновения вспышки или группового заболевания.

По результатам санитарно-бактериологических и вирусологических исследований временно приостановлена эксплуатация 8 объектов, в т.ч. 3 пищевых. За обнаруженные нарушения требований санитарного законодательства применены штрафные санкции к 11 человекам.

Напомним, что с 1 по 24 октября 29 человек из села Турья Ремета Перечинского района были госпитализированы с диагнозом вирусный гепатит А в инфекционное отделение областной больницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!