Главная Новости Политика У Ющенко заверяют, что с Сацюка сорвали погоны не из-за отравления
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заверяют, что с Сацюка сорвали погоны не из-за отравления

30 октября 2007, 15:49
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заверяют, что с Сацюка сорвали погоны не из-за отравления

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил, что указ Главы государства об отмене звания генерал-майора Владимира Сацюка никоим образом не связан с делом об отравлении Виктора Ющенко. Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент "proUA".

"Отмеченный указ никоим образом не связан с делом об отравлении Виктора Ющенко", – заявил Пукшин.

По словам Пукшина, Сацюк в 1994 году был уволен с военной службы Вооруженных Сил Украины. А в 1997 году ему было присвоено очередное звание майора запаса.

"Однако, подавая документы о назначении на данную должность (майора запаса – ред.), были поданы неправдивые сведения — якобы присвоено Сацюку звание майора запаса не в 1997 году, а в 1994 году. И якобы присвоено ему звание подполковника в 1994 году", — рассказал Пукшин.

Таким образом, подчеркнул он, были поданы неправдивые документы и соответственно Сацюку были безосновательно присвоены звание полковника в 2004 году министром обороны и военное звание генерал-майора уже в 2004 году указом Президента.

Также он сообщил, что СБУ внесла соответствующие представления, ввиду того, что министром обороны был отменен приказ о присвоении военных званий Сацюку — полковника запаса. Ввиду этого, отметил Пукшин, Президент отменил указ как безосновательный.

Касаясь указа Президента о лишении бывшего главы СБУ Игоря Смешко ранга дипломата, Пукшин отметил, что ранг посла не отвечает данной должности.

В частности, по его словам, в Украине есть закон, который регулирует процедуру получения дипломатических рангов в Украине. "Соответствие должностей госслужащих дипломатическим рангам определяется перечнем, который утверждается Президентом. Соответственно в этот перечень глава СБУ не отнесен", — сказал Пукшин.

Он также отметил, что Смешко может подавать в суд относительно этого, однако он считает, что правовых оснований для удовлетворения такого иска нет.

Также на вопрос, можно ли в ближайшее время ожидать еще каких-то отмен указов, то Пукшин ответил: "Можно еще ожидать увольнения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!