Главная Новости Политика Украина выдвинула Евросоюзу визовое условие
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выдвинула Евросоюзу визовое условие

31 октября 2007, 14:18
Поделитесь публикацией:
Украина выдвинула Евросоюзу визовое условие

Украина готова отменить визовый режим для граждан Румынии, но синхронно с ратификацией соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощенном визовом режиме для украинцев.

Об этом в интервью журналистам в Бухаресте сообщил Министр иностранных дел Арсений Яценюк, который сопровождает Президента Виктора Ющенко во время визита в Румынию, передает УНИАН.

Яценюк отметил, что Украина готова пойти на такой шаг и сегодня на техническом уровне решает вопрос о предоставлении румынской стороне тех же привилегий, которые имеют граждане других европейских стран во время пересечения украинской границы.

"Но при этом мы отмечаем, что принятие одностороннего решения Украиной должно быть синхронизировано с имплементацией (ратификацией) всех положений соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС", — сказал Яценюк.

"Украина будет предпринимать все шаги, но нам нужен принцип взаимности", — сказал Яценюк, выразив надежду, что все эти процедуры удастся завершить до конца текущего года и уже с 1 января 2008 года это решение будет введено в действие.

Он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как пройдет ратификация как в украинском парламенте, так и в Европарламенте. По словам Яценюка, МИД подготовил все необходимые соглашения для ратификации.

"Таким образом, мяч в настоящий момент будет на поле Европарламента, и если все пойдет по запланированному сценарию, уже с 1 числа следующего года соглашение вступит в силу", — отметил Министр иностранных дел.

Яценюк сообщил, что в ходе визита Президента Украины в Румынию также обсуждался вопрос о межрегиональном трансграничном сотрудничестве, а также вопрос относительно подписания соглашения о малом пограничном движении.

"Мы перевели эти вопросы исключительно в практическую плоскость без каких-либо деклараций", — сказал Яценюк, прибавив, что страны будут поддерживать все инфраструктурные проекты, которые будут предлагаться из пограничных регионов.

Относительно малого пограничного соглашения Яценюк отметил, что этот вопрос пока не стоит остро в повестке дня, поскольку существует советское действующее соглашение, а поскольку Румыния не планирует пока присоединяться к Шенгенской зоне, то пока это не актуально. Поэтому Яценюк отметил, что переговоры о подписании соглашения о малом пограничном движении начнутся позже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!