Главная Новости Политика У Ющенко готовят два проекта новой редакции Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко готовят два проекта новой редакции Конституции

1 ноября 2007, 12:15
Поделитесь публикацией:
У Ющенко готовят два проекта новой редакции Конституции

Советник Президента Степан Гавриш заявляет, что Секретарит Президента ведет разработку 2 проектов новой редакции Конституцию. Об этом он сказал в интервью газете "Киевские ведомости".

По его словам, разработкой этих проектов занимается две группы, одну из которых возглавляет он сам, а вторую — председатель Центральной избирательной комиссии, ученый-конституционалист Владимир Шаповал.

Гавриш отмечает, что оба проекта предусматривают сохранение в Украине смешанной формы государственного правления.

В то же время, проект группы, возглавляемой Шаповалом, по словам Гавриша, содержит нормы, предусматривающие равную отдаленность всех конституционных ветвей власти от центра принятия решений.

"В проекте Шаповала конституционные ветви власти — Президент, парламент и правительство — равноудалены от центра, то есть, ни у кого нет генерального права на принятие решений", — отмечает Гавриш. По его мнению, такой вариант распределения полномочий неуместен для Украины.

"Я противник такого подхода, я считаю, что центр все равно должен быть заполнен, иными словами — у машины должны быть ведущие колеса, иначе ей не выбраться из кюветов кризисов и конфликтов", — говорит он.

Гавриш отмечает, что его проект Конституции предусматривает существование двухпалатного парламента, нижняя палата которого избирает премьер-министра.

Согласно этому проекту, Президент утверждает кандидатуру премьера, предложенную коалицией, при этом сохраняя право отклонения такой кандидатуры.

"Но при этом, если в течение 10 дней коалиция не может определиться с кандидатурой, то Президент может поручить другой политической силе сформировать коалицию, и предложить премьера", — поясняет Гавриш.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко настаивает на необходимости проведения всенародного референдума о внесении изменений в Конституцию.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!