Главная Новости Политика 60 тысяч жителей Хмельницкого остались без воды из-за аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

60 тысяч жителей Хмельницкого остались без воды из-за аварии

1 ноября 2007, 12:05
Поделитесь публикацией:
60 тысяч жителей Хмельницкого остались без воды из-за аварии

1 ноября утром около 60 тыс. жителей Хмельницкого остались без водоснабжения из-за аварии на Чернелевском трубопроводе, который обеспечивает подачу воды в город.

Об этом сообщило городское коммунальное предприятие "Хмельницкводоканал", передают "Українські новини".

Согласно сообщению, вследствие аварии с 8:00 без воды остались жители 3 микрорайонов города (Озерная, Гречаны и Заречье) ограничена подача воды в районах Юго-Западный и Центр.

Планируется, что водоснабжение будет возобновлено до 22:00.

24 октября депутаты Хмельницкого облсовета приняли обращение к Кабинету Министров с просьбой выделить Хмельницкому 157,7 млн. гривен на завершение строительства второй очереди Чернелевского водопровода.

По информации КП, Чернелевский водопровод построен в 1981 году из экспериментальных железобетонных труб диаметром 1 000 мм.

Со временем выяснилось, что технические характеристики труб не соответствуют нормативам из-за нарушения технологии их изготовления, выпуск труб был приостановлен.

По данным предприятия, из таких же труб были проложены водопроводы во Львове, Кировограде и Черкассах, однако со временем они были заменены как не пригодные для эксплуатации, и только Чернеливский водопровод больше 20 лет работает в аварийном режиме.

За время эксплуатации (1981-2006) на нем ликвидировано свыше 260 аварий, количество которых в последние годы увеличивается.

В 2006 году завершена разработка проектно-сметной документации на строительство второй очереди магистрального водопровода (параллельной нити) длиной 34 км.

Общая стоимость работ составляет 174 млн. гривен.

Общая сумма вложенных в строительство средств в 2000-2007 составит 16,6 млн. гривен за счет государственного и местного бюджетов, что даст возможность построить 4,9 км водопровода из стеклопластиковых труб диаметром 1 000 мм.

Для завершения всего комплекса работ на объекте необходимо 157,4 млн. гривен.

В Хмельницком проживают 260 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!