Главная Новости Политика Госпотребстандарт пока не может защитить украинцев от «мутантов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпотребстандарт пока не может защитить украинцев от «мутантов»

1 ноября 2007, 13:45
Поделитесь публикацией:
Госпотребстандарт пока не может защитить украинцев от «мутантов»

Госпотребстандарт предлагает перенести введение маркировки генетически модифицированных продуктов с 1 ноября на 1 декабря. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Шнипко, передает Правительственный портал.

По его словам, ввести маркировку продукции относительно генетически модифицированных организмов с 1 ноября невозможно, поскольку не утверждены соответствующие нормативно-правовые акты и ограничена техническая база.

По словам Шнипко, сегодня в Украине есть 3 лаборатории для таких исследований, а необходимо их иметь минимум 27, на что нужно 15 млн гривен. Еще 2 млн гривен требуется на внедрение национальных тест-систем.

Как отмечает Госпотребстандарт, предпринимателям предложено проводить добровольное маркирование в рекламных целях продукции на отсутствие ГМО

Шнипко также подчеркнул, что из проведенных в тестовом режиме исследований 42 продуктов наличие ГМО обнаружено в 18-ти.

Напомним, 1 августа правительство приняло постановление о том, что с 1 ноября вводится маркировка продуктов с содержанием 0,9% генетически модифицированных компонентов.

Согласно постановлению, ввоз и реализация пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы в количестве более 0,9%, осуществляются при наличии маркировки с указанием качественного состава продуктов. Запрещаются также ввоз, производство и реализация продуктов детского питания, содержащих генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы.

Маркировка вводится с целью информирования потребителей (согласно Конституции) о качестве употребляемой ими продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!