Главная Новости Политика «Пальму Мерцалова» поставят на конвейер
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пальму Мерцалова» поставят на конвейер

2 ноября 2007, 09:29
Поделитесь публикацией:
«Пальму Мерцалова» поставят на конвейер

В Краматорске Донецкой области готовятся к выпуску хрустальных символов Донецка – "Пальмы Мерцалова", пишет "Комсомольская правда в Украине".

"В ближайшее время мы должны приступить к производству копий "Пальмы Мерцалова" из кварцевого стекла, которое в народе называется горным хрусталем, — сообщил Анатолий Быков, начальник производства ООО "Электроламповый завод "Альфа". — Дело в том, что наше предприятие изготавливает из этого стекла лампы на 20 кВт, но остается очень много отходов или некоторое стекло отбраковывается. Вот мы и решили его рационально использовать".

"Пальма Мерцалова", которую будут изготавливать краматорские мастера, будет точной копией оригинала. Правда, в высоту не больше 50 сантиметров. Но, несмотря на столь небольшие размеры, символ Донецка в горном хрустале будет довольно увесистым — около 5 килограммов.

"Мы ориентируемся на то, что это будет подарочный экземпляр. Количество, которое будет производиться,будет зависеть исключительно от спроса. Правда, стоить хрустальная пальма будет немало — около 1000 гривен", — говорит Анатолий Быков.

"Пальма Мерцалова" — награждённое премией Гран-при на Парижской международной промышленной выставке 1900 года изображение пальмы, выкованное из стали в конце XIX века кузнецом Алексеем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Фёдором Шпариным. Оба специалиста, которые выковали экспонат из одного рельса, были работниками Юзовского завода. Сейчас эта "Пальма" хранится в музее горного института в Санкт-Петербурге.

В Донецке "Пальма Мерцалова" появилась на площади возле выставочного центра "Экспо-Донбасс" 12 сентября 1999 года. С 17 августа 1999 года по итогам конкурса на сессии Донецкого облсовета был утверждён герб Донецкой области, включающий в себя "Пальму Мерцалова" как основной символ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!