Главная Новости Политика Ющенко просит Нацбанк повлиять на инфляцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Нацбанк повлиять на инфляцию

2 ноября 2007, 16:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Нацбанк повлиять на инфляцию

Президент Виктор Ющенко просит Национальный банк Украины сделать все в пределах его компетенции, чтобы повлиять на уровень инфляции в Украине. Об этом глава государства заявил на правительственном совещании "О состоянии дел в сфере ценообразования" в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, президент отметил, что Национальный банк должен использовать, по его словам, такой инструментарий, "который бы в пределах его компетенции повлиял на понижение инфляции и мог локализовать, по крайней мере, существующие разбалансированности".

"Национальный банк, по моему мнению, обязан сегодня принять ряд действий, которые бы оказали влияние на уровень инфляции", — отметил президент после выступления председателя Национального банка Владимира Стельмаха, который отметил в своем выступлении, что Нацбанк так же не соглашается с методологией расчета инфляции в Украине.

Стельмах в своем выступлении отметил, что и у Правительства, и у Верховной Рады есть одна методология расчета инфляции, у Национального банка – другая, и они не совпадают, и из этого выходят большие проблемы. "У нас есть расхождение методологии", — отметил Стельмах.

Он, в частности, прибавил, что уже пять лет добивается, чтобы Госкомстат внес показатель производительности труда в расчеты этой методологии. Однако, ничего, по его словам, за 15 лет не изменилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!