Главная Новости Политика Бойко прогнозирует для Украины рост цен на российское ядерное топливо
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко прогнозирует для Украины рост цен на российское ядерное топливо

2 ноября 2007, 19:04
Поделитесь публикацией:
Бойко прогнозирует для Украины рост цен на российское ядерное топливо

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует на 25 % рост цен в 2008 году на ядерное топливо для украинских атомных электростанций, которое закупается в России. Об этом он заявил сегодня на совещании в Кабинете Министров по вопросам ценообразования, передает УНИАН.

"Прежде всего, мы должны пойти по оптимистичному, на наш взгляд, сценарию, по закупке ядерного топлива у наших российских партнеров — это приблизительно 25% увеличение цены. Учитывая стоимость топлива в себестоимости электроэнергии, которая производится нашими АЭС, это для нас порог, который является недостаточно чувствительным, и мы на это рассчитываем", — сказал он.

Напомним, в настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

ГП НАЭК "Энергоатом" — энергогенерирующая компания Украины, которая эксплуатирует все действующие АЭС страны: Запорожскую, Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую. Украина занимает 5-ое место в мире по части энергии, которая производится АЭС, в общем энергобалансе (46,9% по итогам 2006 года).

В соответствии с согласованным "Энергоатомом" и "ТВЭЛ" графиком, всего в 2007 году планировалось осуществить 11 поставок СЯТ для 1-го, 2-го, 3-го и 5-го энергоблоков Запорожской АЭС, 1-го и 2-го Ровенской АЭС, 1-го и 2-го Хмельницкой АЭС, а также для 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Еще 4 поставки "ТВЭЛ" запланированы в первой половине 2008 года для 4-го и 6-го энергоблоков Запорожской АЭС, а также для 3-го и 4-го Ровенской АЭС. Таким образом, в 2007 — первой половине 2008 года планируется освежить топливо на всех 15 энергоблоках, которые эксплуатируются "Энергоатомом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!