Главная Новости Политика «ТВЭЛ» поставит топливо для исследовательского реактора в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

«ТВЭЛ» поставит топливо для исследовательского реактора в Киеве

5 ноября 2007, 14:06
Поделитесь публикацией:
«ТВЭЛ» поставит топливо для исследовательского реактора в Киеве

ОАО "ТВЭЛ" (РФ) подписало контракт на поставку низкообогащенного ядерного топлива ВВР-М2 для исследовательского реактора Института ядерных исследований Украинской академии наук (г. Киев). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

Топливо будет поставлено в рамках российско-американской программы по переводу исследовательских реакторов на топливо с пониженным обогащением (Reduced Enrichment for Research and Test Reactors, RERTR). Поставка запланирована на 2008 г.

В пресс-службе отмечают, что новое топливо (обогащение по урану-235 ниже 20%) позволит осуществлять более безопасную эксплуатацию исследовательского реактора и снизить террористическую угрозу.

Подобное топливо уже поставлено для исследовательского реактора VR-1 Vrabec Чешского технического университета в Праге, исследования реактора Центра ядерных исследований "Таджура" в Ливии, Центра ядерных исследований в Далате (Вьетнам). Ядерное топливо будет изготовлено на Новосибирском заводе химконцентратов, входящем в корпорацию "ТВЭЛ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!