Главная Новости Политика Госкомтелерадио берется остановить уничтожение книжных магазинов
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомтелерадио берется остановить уничтожение книжных магазинов

6 ноября 2007, 18:01
Поделитесь публикацией:
Госкомтелерадио берется остановить уничтожение книжных магазинов

Во вторник в Киеве презентован первый магазин сети "Украинская кныгарня". Это принципиально новое заведение книготорговли, созданное по инициативе Госкомтелерадио, сообщают "Подробности".

"Правительство и Госкомтелерадио делают все, чтобы защитить и отстоять торговую сеть книжных магазинов по всей стране", — сказал, открывая магазин, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. "Поэтому и решено дать старт доброму примеру — начать открывать новые книжные магазины на базе прежних государственных книжных магазинов. И в то же время это будут принципиально иные магазины, в которых покупатели смогу даже обменивать книги. Такие магазины могут даже превратиться в своеобразные клубы, где читатели смогут общаться с писателями, издателями, художниками. Цель магазинов — привить любовь к книге сызмальства. Этот проект будет стимулировать людей не только читать, но и пополнять собственные библиотеки", — отмечают инициаторы проекта.

Открытие нового магазина состоялось в канун Дня украинской письменности, который отмечается 9 ноября. "Украинская кныгарня" — это первый шаг к воплощению незаурядного и уникального проекта возрождения сети государственных книжных магазинов по всей Украине, — отмечают инициаторы проекта.

К воплощению этого социально-культурного проекта Госкомтелерадио привлек ассоциацию "Украинская издательская академия", ряд других общественных организаций в сфере книгоиздания и книгораспространения. "Открытие книжного магазина в Киеве следует рассматривать как начало ребрендинга остатков системы магазинов госторговли книгами и их технологизация во имя конкурентной борьбы с заграничной книжной экспансией. Госкомтелерадио остановило перепрофилирование книжных магазинов и начинает работу над возвращением потерянных заведений книжной торговли", — говорится в сообщении.

В приветственной телеграмме председателя Госкомтелерадио Эдуарда Прутника по поводу события, в частности, говорится: "Я убежден, что наша инициатива будет одобрена и поддержана в обществе. Как руководитель отрасли и человек, который не представляет своей жизни без книжки, я вижу будущее книгораспространения именно за такими магазинами. Мы покончим с позорящим наше общество разрушением сети книжных магазинов и перепрофилированием их под бутики и рестораны. Программа восстановления сети книготорговли в Украине — под моим личным контролем. Убежден, что совместными усилиями мы вместе сумеем повернуть общество лицом к украинской книге — созданной, изготовленной в Украине, но распространяемой по всему мировые! Наши книги этого достойны!"

В первый день работы первого магазина сети "Украинская кныгарня" в Киеве состоялась передача 10 комплектов детских книг библиотекам детдомов, также подписано соглашение о постоянном характере этой акции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!