Главная Новости Политика Меджлис требует отставки начальника крымской милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис требует отставки начальника крымской милиции

7 ноября 2007, 18:22
Поделитесь публикацией:
Меджлис требует отставки начальника крымской милиции

Меджлис требует отставки начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Анатолия Могилева в связи с его причастностью к массовому избиению крымских татар на плато Ай-Петри. Об этом журналистам заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев, передают "Українські новини".

По его словам, на заседании меджлиса 6 ноября был принят текст телеграммы Президенту Виктору Ющенко с просьбой создать государственную комиссию для расследования инцидента, произошедшего на Ай-Петри 6 ноября.

"Наши требования — немедленно снять с должности главу внутренних дел и привлечь его к уголовной ответственности, потому что он несет главную ответственность за то, что произошло в последние дни", — сообщил Джемилев.

Кроме того, по его словам, на заседании меджлиса был рассмотрен проект постановления, который предусматривает начало акций гражданского неповиновения с требованием отставки Могилева, в частности установление палаточного городка.

"Я наложил вето на это постановление... Пока мы не взвесим свои возможности, сколько мы сможем мобилизовать, мы будем смотреть на реакцию властей на наши требования о привлечении к ответственности Могилева", — сообщил глава меджлиса.

По словам Джемилева, вопрос о мобилизации крымских татар должен рассматриваться на сессии курултая 7 декабря.

"Меджлис имеет право снова собраться и преодолеть это вето двумя третями голосов", — сказал Джемилев.

Меджлис намерен провести в Симферополе массовый митинг протеста 11 ноября.

Как сообщалось, утром 6 ноября милиция ликвидировала постройки крымских татар, размещенные на самовольно занятом земельном участке на плато Ай-Петри в Крыму.

По решению суда, сносу подверглось кафе "Эдем" и 6 недостроенных объектов на плато.

В июне этого года Хозяйственный суд Крыма принял решение о демонтаже с плато Ай-Петри построек, принадлежащих предпринимателю Мустофаеву.

8 февраля 2007 года Верховный Совет Крыма обратился в Секретариат Президента с просьбой включить территорию плато Ай-Петри в границы Ялтинского горно-лесного заповедника.

В дальнейшем часть территории Ай-Петри, которая не войдет в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, будет развиваться в туристическом направлении для организации зимнего отдыха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!