Главная Новости Политика Ющенко предлагает создать Нацпрограмму строительства доступного жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает создать Нацпрограмму строительства доступного жилья

8 ноября 2007, 18:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает создать Нацпрограмму строительства доступного жилья

Президент Виктор Ющенко предлагает создать Национальную программу строительства доступного жилья. Об этом он заявил сегодня в Полтаве, передают "Українські новини".

"Официальная очередь на жилье сегодня — 1,3 млн. человек, но если сделать ревизию, может получиться более сложная цифра. Речь идет о вызове, принять который может только национальная программа строительства жилья", — сказал Ющенко.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о социальном жилье, а о строительстве доступного жилья. "Говорим о 70% украинцев, нуждающихся в улучшении условий жилья. Сейчас задача — создать солидарный организм, который смог бы сломать часть стереотипов, блокирующих социальное строительство", — сказал он.

Президент отметил, что участие государства должно быть перепрофилировано из программ подведомственного жилья в программы поддержки доступного жилья. "Когда говорим, как 4 млрд... сконцентрировать через госбюджет и как довести до территории, понимаем, что центральная власть должна изменить основы жилищной политики... это 30% финансирования этой проблемы, и это корректная цифра", — сказал Ющенко.

Также эта программа должна встретить понимание органов местного самоуправления в части бесплатной передачи механизма выделения земли (аренды) и сборов налогов.

Кроме того, одной из важнейших категорий программы Ющенко считает доступную стоимость квадратного метра жилья, таковой он считает около 3 тыс. гривен.

Президент добавил, что намерен провести совещание с мэрами областных городов и областного подчинения, на котором обсудить предлагаемую программу, после чего подаст ее в Верховную Раду.

Напомним, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров предусмотреть в проектах Госбюджета на 2009-й и последующие годы расходы на строительство доступного жилья в объеме не менее 0,5% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!