Главная Новости Политика НУНС и БЮТ готовят Ющенко Национальную гвардию
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС и БЮТ готовят Ющенко Национальную гвардию

9 ноября 2007, 09:17
Поделитесь публикацией:
НУНС и БЮТ готовят Ющенко Национальную гвардию

НУНС и БЮТ подготовили проект новой редакции закона "О Национальной гвардии Украины", согласно которому базу создаваемого воинского формирования, напрямую подчиненного президенту, составят внутренние войска МВД, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, в частности, предполагается, что новое воинское формирование будет создано на базе внутренних войск (ВВ) МВД, которые после принятия закона будут расформированы. "Мы согласились, что это важный вопрос, требующий урегулирования. А предложение относительно переименования внутренних войск в Национальную гвардию уже исходило от БЮТ",– отметил кандидат в народные депутаты Виктор Швец (БЮТ).

"Основное изменение заключается в том, что Национальная гвардия будет подчинена непосредственно главе государства, который является верховным главнокомандующим",– сообщил кандидат в народные депутаты Николай Онищук (НУНС).

"Непосредственное руководство Национальной гвардией и деятельностью главного управления Национальной гвардии осуществляет командующий Национальной гвардии", – говорится в проекте закона. Назначать на эту должность и увольнять с нее будет президент единолично – согласие Верховной рады для этого ему не потребуется.

Одно из основных нововведений, на котором настаивает БЮТ, касается переведения новой воинской структуры на контрактную форму службы.

Также издание отмечает, что в ПР считают, что инициатива НУНС и БЮТ не повлияет позитивно на силовые структуры. "Все это лишь попытка усилить президентскую ветвь власти",– добавил кандидат в народные депутаты Николай Джига.

Напомним, что история с переподчинением ВВ началась в мае, когда после конфликта в здании Генпрокуратуры, в котором принимали участие бойцы управления госохраны и спецподразделений МВД "Беркут" и "Титан", Виктор Ющенко вывел ВВ из-под юрисдикции МВД, переподчинив их президенту. Напомним также, что Ющенко неоднократно заявлял о необходимости установить полный президентский контроль над всем силовым блоком.

Напомним, что в первой редакции закона "О Национальной гвардии Украины", принятого в 1991 году, Нацгвардия созданная на базе внутренних войск, подчинялась Верховной раде. В 1995 году президент Леонид Кучма подписал указ, которым переподчинил Нацгвардию себе. В 2000 году Рада приняла закон "О расформировании Национальной гвардии Украины". Тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко объяснил это тем, что Нацгвардия, дублировавшая функции Минобороны, СБУ и пограничных войск, "исчерпала свои возможности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!