Главная Новости Политика «Хортицу» могут лишить статуса заповедника
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хортицу» могут лишить статуса заповедника

10 ноября 2007, 15:03
Поделитесь публикацией:
«Хортицу» могут лишить статуса заповедника

Бывший гендиректор Национального заповедника "Хортица" Константин Сушко утверждает, что местная власть Запорожья хочет лишить “Хортицу” статуса “национальный заповедник”. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Как сказал Сушко, в 2005 году после избрания Президентом Виктора Ющенко был издан указ о развитии заповедника. В результате заповедник получил государственный акт на право постоянного пользования землей. “Мы стали хозяином, и никакая власть, то ли городская, то ли областная, не имеет право разграничивать эти земли”, — сказал Сушко, прибавив, что после этого заповедник начал быстро развиваться.

Между тем, по его словам, местная власть поняла, что в случае развития заповедника ее претензии на землю останутся нереализованными. По данным Сушко, лишь в этом году заповедник проверяли три комиссии КРУ, причем ни одна из них не нашла нарушений. Кроме того, мэр города Запорожье Евгений Карташов начал заявлять о нецелесообразности получения акта на землю заповедником и предложил понизить статус заповедника к национальному парку, отметил Сушко.

Он утверждает, что городская власть хочет сделать часть острова развлекательной, а другую часть оставить заповеднику. “Городская власть и областная власть заинтересованы в разбалансировке “Хортицы” и лишении ее статуса заповедника, чтобы иметь возможность разбазаривать землю”, — сказал Сушко.

Он сообщил, что обращался по этому поводу к Президенту, его Секретариату и Министерству культуры и туризма, но никакого ответа не получил. Вместе с тем, по словам Сушко, решением министра культуры и туризма Юрия Богуцкого от 4 октября он был освобожден от должности. Бывший директор прибавил, что решение было принято на основе решения наблюдательного совета заповедника, в который входят 12 членов. Вместе с тем Сушко отметил, что не только он не присутствовал на заседании наблюдательного совета, но и часть его членов, хотя их подписи под решениями были поставлены.

“Оснований для такого решения не было”, — подчеркнул Сушко, прибавив, что обратился в суду из-за незаконного увольнения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!