Главная Новости Политика Кабмин хочет повысить акциз на алкоголь
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет повысить акциз на алкоголь

14 ноября 2007, 11:49
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет повысить акциз на алкоголь

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде повысить ставки акцизного сбора на коньяк, бренди и коньячный спирт на 19-171% до 19 гривен за 1 литр 100% спирта с тем, чтоб установить единый размер акцизного сбора на спиртные напитки, полученные перегонкой виноградного вина.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании Кабмина в среду и в ближайшее время будет внесен на утверждение Верховной Рады, сообщают "Українські новини".

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что Кабмин выходит с такой инициативой с целью придведения законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

При этом Кабмин предлагает поэтапно повышать ставки акцизного сбора на алкоголь.

В частности, законопроект предусматривает повышение акцизного сбора на указанные алкогольные напитки до 10 гривен за 1 литр 100% спирта со дня вступления Украины в ВТО и до конца года, с которого Украина вступила в ВТО, и до 15 гривен за 1 литр 100% спирта в следующий год, после года вступления Украины в ВТО.

По мнению Кабмина, принятие этого законопроекта позволит снять проблему дифференциации размера акцизного сбора на аналогичные товары и привести украинское законодательство в соответствие с принципами ВТО.

Кроме того, принятие закона поспособствует повышению поступлению средств госбюджет от акцизного сбора.

Как сообщалось, ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) прогнозирует стагнацию коньячного рынка и его тенизацию в случае решения о повышении акцизного сбора на коньяк, инициируемого Министерством финансов.

Согласно действующему законодательству, акцизный сбор на коньяк и бренди составляет 7 гривен/литр 100% спирта, коньячный спирт — 16 гривен /литр 100% спирта, спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда — 19 гривен/литр 100% спирта.

В 2006 году украинские производители увеличили производство коньяка на 15,3%, или на 367 тыс. дал до 2,76 млн. дал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!