Главная Новости Политика «Черновцыгаз» обвиняют власти в игнорировании проблем газоснабжения области
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черновцыгаз» обвиняют власти в игнорировании проблем газоснабжения области

14 ноября 2007, 13:07
Поделитесь публикацией:
«Черновцыгаз» обвиняют власти в игнорировании проблем газоснабжения области

Первый заместитель председателя правления ОАО "Черновцыгаз" Олег Стус заявляет, что неловкие и неумелые действия власти относительно нормализации условий газоснабжения в Черновицкой области могут действительно привести к аварийным ситуациям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Черновцыгаз", текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, Стус сказал, что в протоколе совещания в облгосадминистрации газоснабжающих организаций и правоохранительных органов 6 ноября 2007 г. указывалось, что результатом присутствия двух лицензиатов на территории области без фактического размежевания функциональных обязательств могут стать необратимые и катастрофические случаи, связанные с неблагоустроенным использованием газораспределительных сетей, которые отнесены к объектам повышенной опасности. "Вопреки этому факту глава облгосадминистрации после этого заявляет, что нет ничего странного в том, что на рынке появилось два оператора, имеющих право на газоснабжение", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Подобные действия областной власти иначе чем попыткой замалчивать проблему перед обществом назвать нельзя", — отмечается в сообщении.

В ОАО "Черновцыгаз" отмечают, что действия НКРЭ также указывают на нежелание решить проблему газоснабжения в области. "Например, НКРЭ штрафует ОАО "Черновцыгаз" за отсутствие договоров купли-продажи природного газа с ДК "Газ Украины" на 85 тыс. грн и требует отстранить данное нарушение лицензионных условий. Тем не менее, НКРЭ никак не реагирует на то, что ОАО "Черновцыгаз" не может подписать данные договоры, поскольку ДК "Газ Украины" безосновательно в течение нескольких месяцев отказывается подписывать договоры купли-продажи газа для удовлетворения нужд потребителей (населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики), расположенных на территории лицензированной деятельности общества", — говорится в сообщении пресс-службы.

Далее, говорится в сообщении, "НКРЭ требует от ОАО "Черновцыгаз" вести деятельность по газоснабжению согласно территории внедренной НКРЭ. С другой стороны глава Черновицкой обладминистрации Владимир Кулиш предупредил газовщиков о персональной ответственности за безопасность газоснабжения. Таким образом, складывается ситуация, когда перед ОАО "Черновцыгаз" ставятся требования противоположные по сути, взаимоисключающие друг друга". При этом, говорят в пресс-службе, ни НКРЭ, ни Минтопэнерго даже не стараются решить возникшие проблемы.

В сообщении также отмечается, что "на сегодняшний день ОАО "Черновцыгаз" продолжает принимать заявки о возникновении аварийных ситуаций на газораспределительных сетях, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей и принимает все меры относительно немедленного устранения аварийных ситуаций. К этому обязывают ОАО как нормативные акты, так и требования облгосадминистрации обеспечивать безопасное газоснабжение".

"Мы подчеркиваем, что данные работы проводятся за собственный счет, поскольку плата за транспортировку и распределение газа предприятию через противодействие со стороны Минтопэнерго, НКРЭ и ДК "Газ Украины" не поступает, что наносит значительный ущерб предприятию", — говорится в сообщении ОАО "Черновцыгаз".

"Сегодня 14 ноября, а это свидетельствует о том, что вся ответственность за безопасность и безаварийное газоснабжение лежит на представителях облгосадминистрации, НКРЭ и Минтопэнерго, которые даже не старались решить проблемы с газоснабжением в Черновицкой области и никак не отреагировали на обращение ОАО "Черновцыгаз" о необходимости решения проблем, связанных с условиями газоснабжения", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!