Главная Новости Политика Ющенко защитил Шухевича в споре с израильским политиком
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко защитил Шухевича в споре с израильским политиком

15 ноября 2007, 09:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко защитил Шухевича в споре с израильским политиком

Украина и Израиль будут исследовать общую историю, в том числе Холокоста и деятельности ОУН-УПА. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко во время посещения музея Холокоста Яд ва-Шем, отвечая на вопрос представителей еврейской общественности, сообщает "РИА Новости".

По информации агентства, во время осмотра музея к Ющенко подошел один из руководителей мемориала Йосеф Лапид и заговорил о Романе Шухевиче — командире Украинской повстанческой армии (УПА).

Лапида, бывшего узника нацистских концлагерей, ставшего впоследствии израильским министром, вице-премьером и лидером крупной политической партии, интересовало, известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев.

"В этом погроме участвовал батальон "Нахтигаль", командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи человек. Мы обязаны довести до Вашего сведения, господин президент, что вот такому человеку вы присвоили звание героя Украины", — говорил ветеран.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. "Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", — сказал глава украинского государства.

При этом Ющенко выразил готовность вести диалог с израильскими партнерами для выяснения всей правды о трагических событиях 1940-х годах. "Мы сегодня с президентом Израиля (Шимоном Пересом) договорились о совместной инициативе, цель которой выйти на общее понимание исторических событий во имя будущего", — сообщил Ющенко.

"Нам нужно расставить эти запятые и точки в нашей истории. Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда", — продолжил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!