Главная Новости Политика Правозащитники отмечают, что современная система наказаний не далеко ушла от ГУЛАГа
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники отмечают, что современная система наказаний не далеко ушла от ГУЛАГа

15 ноября 2007, 10:36
Поделитесь публикацией:
Правозащитники отмечают, что современная система наказаний не далеко ушла от ГУЛАГа

Система выполнения наказаний в Украине остается закрытой для контроля общества и прессы и нереформированной со времен СССР. К такому выводу пришли правозащитники, проверяющие состояние содержания людей в следственных изоляторах, сообщает "Немецкая волна".

По данным председателя правления Международной лиги защиты прав граждан Эдуарда Багирова, в следственных изоляторах Украины только за 10 месяцев нынешнего года умерло 96 человек, в частности, десять в Лукъяновском СИЗО Киева. "Содержание в одной камере десятков людей, плесень на стенах, устаревший водогон, нехватка медпомощи и антисанитария", — так Багиров описал увиденное во время проверки изолятора.

В свою очередь представители департамента по исполнению наказаний и администрации СИЗО жалуются на нехватку финансирования и уверяют в выполнении большинства наложенных проверкой Генпрокуратуры предписаний.

Вместе с тем председатель Украинской хельсинской группы по правам человека Евгений Захаров сказал, что причин высокой смертности в украинских тюрьмах намного больше, и они касаются целой правоохранительной системы. По мнению правозащитника, сама система исполнения наказаний осталась советским ГУЛАГом, который в большей мере стал еще и коррумпированным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!