Главная Новости Политика Ющенко хочет открыть дипломатическое представительство в Палестине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет открыть дипломатическое представительство в Палестине

15 ноября 2007, 14:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет открыть дипломатическое представительство в Палестине

Президент Виктор Ющенко отмечает важность для Украины поддержания высокого уровня дипломатических отношений с Палестиной. Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"По моему мнению, и я об этом буду говорить с руководителем Палестинской Автономии, нам нужно изучить вопрос своего дипломатического представительства и работать напрямую с Палестинской Автономией. Мое решение близко к тому, чтобы дать позитивный акцепт на такие действия МИД Украины", – сказал Ющенко. Президент прибавил, что Украина, безусловно, должна иметь более активные дипломатические контакты в этом регионе.

Глава Украинского государства отметил, что намеревается развивать отношения с Палестиной адекватно и сбалансировано.

В то же время он выразил обеспокоенность украинской стороны "гуманитарным кризисом, который сегодня наблюдается на территории Палестины". Речь идет, в частности, о ситуации с гражданами Украины, смешанными семьями, которые не могут выехать из Автономии или посетить Украину.

"Я убежден, это тоже проблема Украины, проблема взаимного обсуждения", – сказал он, прибавив, что недавно подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Палестине.

Президент также высказался за установление диалога с Палестиной относительно подготовки в Украине специалистов в отдельных отраслях, например, стражей порядка. По его мнению, после консультаций с Кабинетом Министров Украины можно было бы найти ответ относительно государственного финансирования части этих проектов.

Президент назвал актуальным вопрос возобновления активного сотрудничества Украины и Палестины в отрасли образования. Речь идет об учебе в украинских вузах палестинских студентов. Ющенко прибавил, что украинскую сторону чрезвычайно интересует привлечение национального бизнеса к участию в перестройке специальных экономических зон. По его мнению, первые политические контакты по данному вопросу стоит начинать уже в настоящий момент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!