Главная Новости Политика Генпрокуратура констатирует, что причина газовых аварий в халатности газовщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура констатирует, что причина газовых аварий в халатности газовщиков

16 ноября 2007, 14:05
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура констатирует, что причина газовых аварий в халатности газовщиков

Генеральная Прокуратура Украины выявила несоблюдение правил безопасности систем газоснабжения предприятиями по газоснабжению и газификации. Такие выводы сделаны по результатам проверки в сфере газоснабжения, использования газопроводов и расчетов за потребленный газ, сообщила "proUA" пресс-служба ГПУ.

В частности, в 2007 году кроме трагедии в Днепропетровске, имели место взрывы в Житомирской, Полтавской, Хмельницкой и Ровенской областях, вызвавшие человеческие жертвы.

Как отмечает пресс-служба, эти случаи стали результатом необеспечения надлежащего технического состояния, восстановления и развития государственных объектов газораспределительной системы, изношенность отдельных из которых составляет 90%.

Кроме этого, на сегодня ОАО "Харьковгаз", ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Днепрогаз", ОАО "Донецкгоргаз", ОАО "Криворожгаз", ОАО "Одессагаз" и другими предприятиями не заключены дополнительные соглашения на использование имущества государственной газотранспортной системы.

Также установлены факты безвозмездного использования государственного имущества. В частности, ОАО "Донецкгоргаз", не уплачивая арендную плату, пользуется оборудованием на сумму свыше 33 млн грн. В связи с этим прокуратура области обратилась с иском в суд.

На предприятиях АР Крым, Ивано-Франковской, Полтавской, Харьковской, Тернопольской, Черниговской и других областей аварийно-диспетчерские службы не созданы, в некоторых регионах не укомплектованы необходимым оборудованием, нет соответствующих специалистов.

ГПУ также установила, что органами местного самоуправления без согласования с территориальными подразделениями Антимонопольного комитета и Государственной инспекции по контролю над ценами устанавливаются экономически необоснованные цены и тарифы на коммунальные услуги. Данные факты имели место в АР Крым, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Сумской, Черкасской и Черновицкой областях.

При формировании цен на услуги предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в тарифы необоснованно включаются не предусмотренные законодательством затраты. Так, в результате завышения вдвое затрат на производство, транспортировку и снабжение тепловой энергии предприятием "Никопольтеплоэнерго" граждане излишне уплатили 8 млн грн.

На сегодня долг предприятий теплокоммунэнерго за потребленный природный газ составляет 900 млн грн, что ставит под угрозу своевременное обеспечение населения газом, сообщает пресс-служба ГПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!