Главная Новости Политика Украина отменит визы для румын и болгар
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отменит визы для румын и болгар

18 ноября 2007, 15:23
Поделитесь публикацией:
Украина отменит визы для румын и болгар

Министр иностранных дел Арсений Яценюк заявляет, что Украина отменит визовый режим для граждан Болгарии и Румынии после ратификации и имплементации соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, сообщает УНИАН.

"Сначала ратифицируем соглашение, имплементируем ее положение, а после того будем принимать решение относительно предоставления безвизового режима. Это синхронные вещи", — сказал министр.

Он сообщил, что уже подготовлен проект решения Кабинета Министров, который предусматривает вступление в силу постановления правительства об отмене виз для граждан Болгарии и Румынии после ратификации и имплементации положений соглашения об упрощении визового режима с ЕС.Яценюк еще раз отметил, что отмена Украиной виз для граждан Румынии и Болгарии является доброй волей нашего государства относительно предоставления аналогичного другими странами ЕС безвизового режима. "Мы не рассматриваем Европу как отдельных членов, мы рассматриваем ЕС как целостный элемент", — добавил он.

Министр еще раз отметил, что его удивляет ультимативные речи, раздающиеся со стороны отдельных европейских чиновников относительно отмены Украиной визового режима для граждан Румынии и Болгарии.

"Любая международная проблематика и любые международные отношения базируются на одном из ключевых принципов – принципе взаимности", — сказал Яценюк.

Он напомнил, что два года тому назад Украина в одностороннем порядке приняла решение о предоставлении безвизового режима гражданам ряда стран, в частности, стран-членов ЕС.

"Я не в восторге от этого решения, но оно уже было принято, и, к сожалению, сегодня вряд ли есть возможность его пересмотреть", — добавил министр.

Как сообщалось, Украина и ЕС подписали Соглашение об упрощении визового режима 18 июня этого года и надеются его ратифицировать до конца года.

20 сентября комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС связывает вступление в силу соглашения об упрощении визового режима с Украиной с отменой Украиной въездных виз для граждан Румынии и Болгарии, которые присоединились к ЕС с 1 января 2007 года.

В тот же день МИД Украины заявил, что рассмотрение вопроса о введении безвизового режима Румынии и Болгарии не связано со вступлением в действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС, а Представитель Украины при ЕС Роман Шпек выразил возмущение комментариями комиссара ЕС, отметив, что ему “очень досадно, что такая почтенная европейская институция прибегает к языку ультиматумов, шантажа при решении таких вопросов”.

30 октября спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил о том, что вопрос о возможности отмены визового режима для граждан Румынии и Болгарии сейчас проходит межведомственное согласование, отметив, что этот вопрос принадлежит к сфере двусторонних отношений и никоим образом не связан с соглашением между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

13 ноября Европарламент предоставил согласие на вступление в силу соглашений об упрощении визового режима и реадмиссию между Украиной и ЕС. Окончательно ратифицировать настоящий документ должен Совет министров ЕС.

14 ноября стало известно, что Европейская комиссия еще до подписания соглашения об упрощении визового режима с Украиной проинформировала украинскую сторону о том, что это соглашение сможет вступить в силу лишь после отмены Украиной виз для граждан Румынии и Болгарии, как стран, которые являются членами Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!