Главная Новости Политика ЕС готов провести экологическую экспертизу Керченского пролива
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готов провести экологическую экспертизу Керченского пролива

19 ноября 2007, 15:45
Поделитесь публикацией:
ЕС готов провести экологическую экспертизу Керченского пролива

Группа экспертов Европейского Союза по вопросам ликвидации последствий стихии в Керченском проливе прибыла в Украину, сообщают "Українські новини".

По информации МИД Украины, сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева и главы делегации группы экспертов ЕС, политическим советником Генерального директора Европейской комиссии Фаузи Бенсарсой.

Стороны обсудили возможность предоставления Брюсселем (Бельгия) помощи Украине в связи с выливанием мазута и серы, произошедшим в результате аварии в Керченском проливе.

По словам главы делегации, ЕС готов задействовать ряд инструментов помощи Украине для ликвидации последствий аварии, включая проведение экологической оценки экспертами Еврокомиссии.

Планируется, что после проведения соответствующих встреч с представителями местной власти в Киеве, делегация отправится непосредственно в регион Керченского пролива с целью ознакомления с ситуацией на месте.

Как сообщалось, Европейская комиссия приняла решение направить в Украину экспертов после письма украинской стороны о готовности принять помощь ЕС.

11 ноября из-за шторма в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонули сухогрузы с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонул сухогруз "Измаил", перевозивший металлолом, а также затонул в южной части Керченского пролива сухогруз "Ковель" (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы,.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!