Главная Новости Политика УНП требует ответственности Медведчука за поэта Василия Стуса
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП требует ответственности Медведчука за поэта Василия Стуса

19 ноября 2007, 18:57
Поделитесь публикацией:
УНП требует ответственности Медведчука за поэта Василия Стуса

Украинская народная партия выступает за привлечение к ответственности за нарушение присяги во время судебного процесса в 1980 году адвоката поэта Василия Стуса – Виктора Медведчука. Об этом заявил член УНП, бывший диссидент Степан Хмара в 17-ую годовщину перезахоронения поэта, сообщила "proUA" пресс-служба партии.

В частности, Хмара призывает "поднять" архивы дела Киевскового областного суда от 29 октября 1980 года и настаивает "официально признать его лживость, незаконность и факт полного нарушения Хельсинского соглашения, и привлечение к ответственности тогдашних судей и адвокатов за нарушение присяги".

Хмара добавляет, что "на суде защитником писателя был известный "серый кардинал" Леонида Кучмы Виктор Медведчук. Впрочем, насколько это помогло писателю, можно увидеть из приговора".

При этом он напомнил, что Василий Стус был осужден 29 октября 1980 г. Киевским областным судом на 10 лет лагерей особо сурового режима и 5 лет ссылки. "Фактически он был признан особо опасным рецидивистом только по убеждению в необходимости украинской культурной автономии", — отмечает Хмара.

Политик отметил, что реально защищал Василия Стуса в то время академик Андрей Сахаров, который 19 октября 1980 г. обратился с письмом на защиту поэта к участникам Мадридского совещания по проверке выполнения Хельсинского соглашения.

В связи с этим, Хмара заявляет: "Вместе с увековечением памяти Василия Стуса следует увековечить и имя его адвоката Виктора Медведчука, привлекши его к ответственности за нарушение присяги".

Также Хмара предлагает увековечить память Стуса, назвав его именем одну из улиц Донецка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!