Главная Новости Политика В Москве уничтожили уникальный газетный фонд Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве уничтожили уникальный газетный фонд Украины

20 ноября 2007, 11:18
Поделитесь публикацией:
В Москве уничтожили уникальный газетный фонд Украины

Региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявляет об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе организации, это было сделано 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

По данным пресс-службы, в фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: "Демократична Україна", "Голос України", "Урядовий кур’єр", "2000", "День", "Зеркало недели", "Літературна Україна", "Культура і життя" и другие.

Уничтожены также отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХІХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, которые хранились в отделе русской украиники, экземпляры журнала "Український огляд", который издавался много лет русским и украинским публицистом А. Руденко-Десняком, утверждают “Украинцы Москвы”.

По данным пресс-службы, “преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Безпалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении”.

Как подчеркнули в пресс-службе организации, все эти комплекты газет отсутствуют в любой другой библиотеке России, значительная часть из них являет собой историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.

“Украинская общественность рассматривает эту акцию, как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам”, — отметили “Украинцы Москвы”. При этом они отметили, что “совсем не случайно и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось только через два дня после неудачной попытки "молодых евроазийцев" разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!