Главная Новости Политика Шуфрич заверяет, что сера из затонувших сухогрузов опасности не представляет
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич заверяет, что сера из затонувших сухогрузов опасности не представляет

20 ноября 2007, 19:28
Поделитесь публикацией:
Шуфрич заверяет, что сера из затонувших сухогрузов опасности не представляет

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявляет, что концентрация серы в Керченском проливе не превысила нормы в результате крушения сухогрузов "Вольногорск" и "Нахичевань" 11 ноября и "Ковель" 12 ноября, сообщают "Українські новини".

Согласно сообщению пресс-службы МинЧС, Шуфрич после совещания государственной комиссии в Керчи сообщил, что сера, предположительно вымытая из затонувших сухогрузов, опасности не представляет.

"Как нас проинформировали представители Минэкологии и Минтранс, на кораблях "Нахичевань" и "Ковель" груз серы не наблюдается. Мы можем предположить, что сера была вымыта из трюмов, их крышки частично сдвинуты и сорваны", — передает пресс-служба слова министра.

Шуфрич также сообщил, что в сухогрузе "Ковель" есть пробоина, через которую происходит утечка серы.

"Но, как уверяют представители Министерства экологии, концентрат сульфата в морской воде опасен в пропорциях 3,5 грамм на литр. Сейчас эта концентрация не превышает 1,5 грамм на литр, то есть количество серы в воде не представляет угрозы", — заявил Шуфрич.

При этом министр добавил, что специалисты Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды и МинЧС разработали возможные варианты действий на случай повышения концентрата серы, однако сейчас такой угрозы не наблюдается.

Как сообщалоcь, 12 ноября сухогруз "Ковель" (флаг России) с грузом 2,1 тыс. тонн серы начал тонуть в южной части Керченского пролива.

11 ноября сухогрузы "Вольногорск" и "Нахичевань" (флаг России), перевозившие серу, затонули в Керченском проливе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!