Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы КПУ наконец осудила сталинский режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы КПУ наконец осудила сталинский режим

24 ноября 2007, 13:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы КПУ наконец осудила сталинский режим

Президент Виктор Ющенко считает, что Коммунистическая партия должна осудить действия советской власти, которые привели к Голодомору 1932-1933 гг. Об этом он сказал в интервью газете “День”.

Ющенко напомнил, что Украина предлагает миру признать Голодомор геноцидом, и все больше стран и парламентов поддерживают ее. При этом, подчеркнул Президент, остаются острые внутриполитические вопросы. “В стране еще и до сих пор есть партия (КПУ), которая ведет свою историю от той, которая создала Голодомор-Геноцид, и, за исключением некоторых моральных личностей, таких, как Борис Олийнык, она ни в чем не раскаялась”, — сказал глава государства.

По словам Ющенко, до сих пор не завершена дискуссия, кто виноват в возникновении Большого голода. “Я хочу предостеречь: будет большая ошибка, если мы в поисках стороны, которая в этом провинилась, будем говорить о каком-то народе или государстве. Это просто нечестно, и это нас будет сбивать с реального поиска причин”, — сказал Президент.

При этом Ющенко выразил уверенность, что виновником этой трагедии, безусловно, был коммунистический сталинский режим. “Досадно, что сегодня тем, кто принял эстафету от этой политической силы (хотя, как я понимаю, они не связаны своими поступками с 1932-1933 гг.), не хватает, возможно, морали или мужества, или других человеческих качеств осудить это”, — сказал глава государства.

По словам Президента, если их лидеры, которых они и сегодня готовы "вставлять в образа", совершили преступления, то они должны признать и осудить их.

“Мне кажется, это не было бы унизительным для конкретной политической силы, так как, собственно, не те люди, которые олицетворяют нынче партию, несут конкретную вину. Но их вина в том, что не раскаиваются”, — подчеркнул Ющенко.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!