Главная Новости Политика Нацсовет по здравоохранению возмущен тем, что в Украине до сих пор нет клиники для больных СПИДом детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет по здравоохранению возмущен тем, что в Украине до сих пор нет клиники для больных СПИДом детей

26 ноября 2007, 16:49
Поделитесь публикацией:
Нацсовет по здравоохранению возмущен тем, что в Украине до сих пор нет клиники для больных СПИДом детей

Национальный совет по вопросам здравоохранения при Президенте Украины обеспокоен невыполнением указа Главы государства о борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза. В частности, не создана всеукраинская клиника для детей, больных ВИЧ/СПИДом, и лабораторию референта при Украинском центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Об этом шла речь во время сегодняшнего заседания Нацсовета, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В связи с этим, Нацсовет решил обратиться к Президенту Виктору Ющенко по поводу неэффективной работы исполнительной власти в сфере противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДа, в частности, консультативно-совещательного органа при Кабинете Министров – Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа (создана в июле 2007 года).

Кроме того, на заседании члены Нацсовета обсудили проблемы создания стационарных отделений в центрах профилактики и борьбы со СПИДом и кадрового обеспечения кабинетов анонимного обследования на ВИЧ в районных центрах.

Еще одной темой совещания стали причины отклонения украинской заявки на финансирование борьбы с эпидемией туберкулеза со стороны Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и последующие действия относительно решения этой ситуации.

Отдельно была рассмотрена проблема государственных закупок антиретровирусных препаратов, обеспечения больных ВИЧ/СПИДом медицинскими препаратами.

Заседание коллегии Нацсовета по вопросам здравоохранения состоялось под председательством Николая Полищука в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!