Главная Новости Политика Минюст попросил Медведько проверить ужгородского инвалида, занимающегося контрабандой автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст попросил Медведько проверить ужгородского инвалида, занимающегося контрабандой автомобилей

27 ноября 2007, 10:26
Поделитесь публикацией:
Минюст попросил Медведько проверить ужгородского инвалида, занимающегося контрабандой автомобилей

Министерство юстиции направило представление Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с предложением провести проверки действий субъектов, которые могут быть задействованы в криминальной схеме ввоза в Украину транспортных средств без уплаты налогов, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

Министерством юстиции обнаружена схема легализации транспортных средств аналогичная той, которая уже существовала в течение 2002-2005 годов. В частности, по информации, предоставленной Департаментом ГАИ МВД Украины, установлен факт ввоза на территорию страны для частного предпринимателя, который является инвалидом войны ІІ группы, 118 новых автомобилей престижных марок без уплаты всех видов налогов и сборов.

Попытки ввоза указанных транспортных средств основываются на решении судьи в то время Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 1 декабря 2003 года, которым предоставлено право частному предпринимателю как инвалиду войны не платить с 7 сентября 2000 года и пожизненно налоги и сборы (обязательные платежи) при осуществлении операций по ввозу на таможенную территорию Украины, а также указано, что вышеупомянутые льготы предоставлены ему независимо от его социального статуса и рода занятий, и распространяются на него, как на субъекта предпринимательской деятельности.

При этом суд применил нормы закона, которые на момент принятия решения были отменены.

С целью препятствования нанесению государству значительного финансового ущерба, Министерство юстиции просит Генерального прокурора Украины провести проверки относительно соответствия требованиям закона действий субъектов, задействованных в указанной схеме.

Кроме того, учитывая очевидно незаконный характер указанного судебного решения, Министром юстиции Александром Лавриновичем инициировано представление в Высший совет юстиции относительно решения вопроса об увольнении с должности судьи, который принял указанное решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!