Главная Новости Политика Шуфрич предложил Раде принять антинатовский Закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич предложил Раде принять антинатовский Закон

27 ноября 2007, 10:49
Поделитесь публикацией:
Шуфрич предложил Раде принять антинатовский Закон

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич предлагает парламенту законодательно закрепить государственный нейтралитет Украины.

Об этом говорится в законопроекте № 1013 "О государственном нейтралитете", зарегистрированном в Раде 23 ноября, сообщают "Українські Новини".

Статья 1 законопроекта содержит определение, согласно которому Украина является нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не изготовлять и не приобретать ядерного оружия.

В законе предлагается закрепить норму о том, что Украина выступает равноправным участником международного общения, активно содействует укреплению общего мира и международной безопасности.

Автор также предлагает закрепить в законе отказ Украины от подписания военных обязательств или международных договоров военной направленности, отказ от разрешения на размещение военных баз, других объединений воюющих сторон на ее территории.

Кроме этого законопроект содержит норму об отказе страны принимать участие в международных объединениях, несовместимых с нейтралитетом, отказе предоставлять государственные кредиты для ведения войн.

Также предлагается закрепить норму о том, что вооруженные силы и другие военные формирования, сформированные согласно действующему законодательству, созданы для защиты независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины в минимальных, необходимых только для обороны целях.

При этом за Украиной предлагается оставить право участия в миротворческих мероприятиях, которые имеют невоенный характер.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, его принятие будет иметь дальновидные политические и экономические последствия с точки зрения национальных интересов страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!