Главная Новости Политика Экспертам жаль, что украинцы не знают, как выбивать из консульств шенгенские визы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспертам жаль, что украинцы не знают, как выбивать из консульств шенгенские визы

28 ноября 2007, 14:03
Поделитесь публикацией:
Экспертам жаль, что украинцы не знают, как выбивать из консульств шенгенские визы

Одна из причин недовольства украинцев работой консульств и визовых отделов посольств иностранных государств в Украине — это отсутствие обоснованных письменных отказов в выдаче визы. Об этом сообщила на пресс-конференции координатор программы Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко, — передает корреспондент "proUA".

"Мало кто из граждан Украины, обратившихся за получением визы, знает о том, что консульства обязаны выдавать письменные обоснования своего отказа" — считает Ирина Сушко. Украинцы также не знают о своем праве на апелляцию при отказе в получении визы.

По исследованиям Центра мира, конверсии и внешней политики Украины чаще всего с отказами встречаются граждане, просившие гостевую или туристическую визу.

Причинами отказов становятся: общее впечатление консульского работника об украинском гражданине, что он является потенциальным трудовым мигрантом, неполный пакет документов, требующийся консульскими правилами каждого государства, а также психологическая неготовность гражданина Украины к собеседованию.

Эксперт отметила, что во время рабочих поездок по регионам Украины их Центр советовал молодым неженатым женщинам на собеседование в посольства не надевать короткие юбки и декольте, поскольку такой внешний вид создает у консульского работника впечатления о другой цели поездки.

Как заявил посол Германии в Украине Райнгард Шефферс в интервью Немецкой волне "Согласно  административному законодательству Германии каждый человек может требовать пересмотра административного решения, т.е. — и отказа в выдаче визы также. Часть из тех 10 процентов отказов апеллируется, и решение относительно таких заявителей пересматривается. Кроме того, существует и дальнейшая возможность обжаловать отрицательное решение перед административным судом в Берлине, и существует целый ряд исков граждан Украины, которым было отказано в визе, поданых в суд".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!