Главная Новости Политика Ющенко вводит обязательное независимое тестирование для всех выпускников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вводит обязательное независимое тестирование для всех выпускников

28 ноября 2007, 18:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко вводит обязательное независимое тестирование для всех выпускников

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров принять все меры для обеспечения в 2008 году 100%-го внешнего независимого тестирования. Об этом говорится в письме Главы государства в адрес премьер-министра Виктора Януковича, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В своем письме Ющенко отмечает, что введение в 2006-2007 годах внешнего независимого оценивания "засвидетельствовало последовательность и практическую направленность политики государства относительно преодоления негативных явлений в обществе и, в первую очередь, взяточничества и коррупции на этапе завершения обучения в общеобразовательных школах и вступления в высшие учебные заведения".

Президент убежден, что проведенная работа и приобретенный опыт дают основания сделать вывод, что в 2008 году в Украине может быть введено общенациональное обязательное внешнее тестирование для всех выпускников, желающих поступить в высшие учебные заведения. В то же время, как отмечает Ющенко, успешная реализация этого масштабного проекта осложняется рядом серьезных проблем. Среди них – недостаточное финансирование.

Кроме того, Ющенко отмечает, что расходы по бюджетной программе "Осуществление внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными подразделениями", предложенные правительством в проекте госбюджета на 2008 год, составляют лишь 51,6 млн. гривен. "В пределах отмеченных выше расходов можно будет провести тестирование лишь 35-40% выпускников общеобразовательных учебных заведений по трем предметам, или же 100% – по одному. Реальная же потребность в соответствующих расходах составляет не менее 133,3 млн. гривен", – говорится в письме.

Также, по его словам, существует несоответствие нормативно-правовой базы требованиям настоящего. Вместе с тем, по словам Президента, не приняты меры по созданию в областях учебно-экзаменационных центров Украинского центра оценивания качества образования и соответствующего финансирования этих подразделений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!