Главная Новости Политика Украина претендует на председательство в ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина претендует на председательство в ОБСЕ

29 ноября 2007, 16:48
Поделитесь публикацией:
Украина претендует на председательство в ОБСЕ

Украина выдвинула свою кандидатуру на председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году, сообщают "Українські новини".

Согласно сообщению руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Андрея Дещицы, в четверг исполняющий обязанности министра иностранных дел Арсений Яценюк принял участие в 15 заседании Совета Министров ОБСЕ, которое проходит в Мадриде (Испания).

Выступая на пленарном заседании, Яценюк отметил ключевую роль ОБСЕ в перестройке безопасности в Европе, укреплении демократии и обеспечении прав человека на европейском пространстве.

Министр подчеркнул, что Украина всячески поддерживает деятельность ОБСЕ, направленную на реализацию проектов в сфере энергетической безопасности, сохранения окружающей среды, реагирования на современные глобальные проблемы.

Кроме этого Яценюк затронул темы участия Украины в урегулировании "замороженных" конфликтов, продолжения процесса имплементации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, стабилизации ситуации в Косово, Приднестровье и Афганистане.

Министр также объявил, что Украина выдвигает свою кандидатуру на председательство в ОБСЕ в 2013 году.

В рамках участия в 15 заседании Совета Министров ОБСЕ Яценюк также провел встречи с Министром иностранных дел Азербайджана Ельманом Мамедьяровым, Министром иностранных дел Германии Франко-Вальтером Штайнмаером и заместителем помощника Государственного секретаря США Девидом Креймером.

Как сообщалось, 28 ноября исполняющий обязанности министра иностранных дел Арсений Яценюк отбыл в Испанию для участия в заседании совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

15 заседание совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пройдёт 29-30 ноября.

14 заседание совета министров ОБСЕ прошло 4-5 декабря 2006 года в Брюсселе (Бельгия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!