Главная Новости Политика Кабмин планирует создать биржу электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин планирует создать биржу электроэнергии

30 ноября 2007, 13:17
Поделитесь публикацией:
Кабмин планирует создать биржу электроэнергии

Кабинет Министров намерен создать биржу для торговли электроэнергией в 2011 году. Об этом говорится в распоряжении Кабмина, утвержденном 28 ноября, передают "Українські новини".

Данным распоряжением Кабмин утвердил план мероприятий по реализации концепции функционирования и развития оптового рынка электроэнергии.

Согласно плану, Кабмин поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Министерству топлива и энергетики, Министерству финансов, государственному предприятию "Энергорынок" в 2011 году создать биржу для торговли электроэнергией.

Кроме того, планом мероприятий предусмотрено в 2008-2009 годах разработка законопроектов о государственном регулировании деятельности субъектов природных монополий в сфере энергетики, "О рынке электроэнергии Украины", внести изменения в законны "Об электроэнергетике" и "О природных монополиях" и другие отраслевые законы.

Также планируется разработать проекты правил функционирования рынка двусторонних договоров для участников рынка, регистрации и учета этих договоров и правил балансирования объемов купли-продажи электроэнергии.

Отраслевым ведомствам также поручено в 2008-2009 годах разработать проекты правил обеспечения договорных гарантий для балансирующего рынка электроэнергии, функционирования рынка вспомогательных услуг, коммерческого учета электроэнергии и др.

Минтопэнерго, НКРЭ и "Энергорынок" должны до 2010 разработать кодекс магистральных сетей Украины, а до 2009 года — порядок осуществления процедур обеспечения беспрерывности энергообеспечения.

Эти же ведомства в 2010 оду обязаны внедрить специальный механизм балансирования объемов купли-продажи электроэнергии и системы расчетов в случае возникновения дисбаланса, в 2014 году — внедрить рынок двусторонних договоров и балансирующего рынка электроэнергии.

Как сообщалось, в данное время Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и консорциум компаний КЕМА (Италия)- ЕСА (Великобритания) разрабатывают план реформирования оптового рынка электроэнергии.

Его стоимость составляет около 2,7 млн. долларов.

Оптовый рынок электрической энергии был создан в 1996 году с целью обеспечения потребителей электроэнергией по минимально возможной цене на принципах конкуренции между генерирующими компаниями и между поставщиками.

В ноябре 2002 года Кабинет Министров постановлением №1789 утвердил Концепцию функционирования и развития оптового рынка электрической энергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!