Главная Новости Политика На молокозаводах скопился рекордный объем сыра. Но снижать цены производители пока не намерены
commentss НОВОСТИ Все новости

На молокозаводах скопился рекордный объем сыра. Но снижать цены производители пока не намерены

3 декабря 2007, 11:42
Поделитесь публикацией:
На молокозаводах скопился рекордный объем сыра. Но снижать цены производители пока не намерены

На складах украинских молокозаводов сегодня находится рекордный запас сыра — около 17 тыс. т. Эти излишки образовались вследствие летнего подорожания, что резко снизило покупательскую активность.

Как передают ""Факты, ICTV" эксперты рынка убеждены, чтобы реализовать эти излишки, нужно изменить ценники. Ведь покупатели неохотно платят за килограмм 40-50 гривен.

"В торговле будет лежать эта продукция. А рынок есть рынок. Если не берут — лежит неделю, две, три, и что вынуждены будут делать? Будут снижать, а куда деваться?", -считает президент Национальной ассоциации молочников Василий Бондаренко.

Сами предприниматели сбрасывать цену не настроены. Лидеры рынка готовы изменить ценники только летом, когда сырого молока у селян будет больше, и заводам оно обойдется дешевле. "Очень большие издержки, цена на сырье, энергоресурсы, повышена зарплата и очень высокая цена на ингредиенты сыродельные" — уверяет президент группы "Бель" в Украине Лариса Рудикова.

Украинские сыроделы надеются на рынок северного соседа. В прошлом году Россия разрешила торговлю шести заводам, в этом — уже двенадцати, еще одиннадцать — на очереди. Однако все это — крохи. До молочного запрета россияне съедали две трети экспортного украинского сыра. Поэтому даже если соседи и приоткроют двери, в Украине сыр все равно подешевеет, убеждены эксперты. Правда, всего на две-три гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!