Главная Новости Политика ПАСЕ и ОБСЕ не понравились российские выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ и ОБСЕ не понравились российские выборы

3 декабря 2007, 12:35
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ и ОБСЕ не понравились российские выборы

Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявляют, что выборы в Госдуму РФ не соответствовали стандартам Европы — они не были свободными.

"По нашему мнению, данные выборы не смогли соответствовать многим критериям выборов, которые приняты в Европе. Поэтому мы не можем назвать их свободными", — заявил журналистам председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер.

В свою очередь глава миссии наблюдателей ПАСЕ заявил, что парламентские выборы в России "не были справедливыми".

"В стране отсутствует реальное разделение властей... Это были не выборы, а референдум в пользу президента... В качестве главы наблюдателей ПАСЕ должен отметить большое число озабоченностей, связанных с развитием демократии в этой стране", — заявил глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван ден Бранде. Бранде продолжил, что "политическая стабильность и развитие должны идти в ногу с процессом и не снижать демократию, а усиливать и укреплять ее".

Ранее вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, член парламента Финляндии Киммо Кильюнен, который присутствовал в составе наблюдателей на парламентских выборах в России, назвал прошедшие выборы нормальными, отметив некоторые "национальные особенности" и выразив удивление 99%-ным результатом "Единой России" в Чечне. Это была его личная позиция.

Провести серьезные расследования всех обращений по поводу нарушений в ходе парламентских выборов призвал российские власти Белый дом.

Недовольна выборами и российская оппозиция. Леонид Гозман, зампред Союза правых сил, набравшего 1% голосов, сообщил радиостанции, что СПС намерен издать книгу, в которой будут описаны допущенные нарушения.

По данным избиркома РФ по итогам подсчета почти 98% голосов, "Единая Россия" набирает 64,1% голосов, КПРФ — 11,6%, ЛДПР — 8,2%, "Справедливая Россия" — 7,8%. В Госдуму проходят эти четыре партии — только они преодолели семипроцентный барьер.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!