Ющенко дал Секретариату два дня, чтобы составить список нерадивых губернаторов

Президент Виктор Ющенко поручил Секретариату Президента до 6 декабря подготовить проект указа, в котором должна быть дана оценка работы председателей областных государственных администраций по созданию безбарьерного пространства для инвалидов.

Об этом он заявил, открывая Всеукраинское совещание "Безбарьерная Украина", передают "Українські новини".

"Я поручаю Секретариату на протяжении 2 дней подготовить мне проект указа, который бы дал оценку работе глав областных администраций и их заместителей по гуманитарной сфере по нереализованным мероприятиям, которые должны были быть сделаны по моим двум указам 2005 года", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что по результатам такой оценки могут быть приняты кадровые решения.

Ющенко подчеркнул, что власть должна проводить более понятную, четкую и последовательную политику в вопросе адаптации дорог, учреждений, коммунально-жилищного комплекса к безбарьерному перемещению инвалидов.

"Мы говорим о безбарьерном перемещении в самом широком смысле этого слова, начиная от рождения и заканчивая профессиональной деятельностью", - сказал Ющенко.

Ющенко критически оценил проделанную работу в этой сфере министром культуры и туризма Юрием Богуцким, министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым, министром транспорта и связи Николаем Рудьковским, министром образования и науки Станиславом Николаенко.

В то же время он подчеркнул, что за 2,5 года было сделано много для того, чтобы украинцы стали по-другому воспринимать инвалидов.

Президент также выразил желание, чтобы по итогам совещания был принят рассчитанный на полгода документ относительно соответствующих мероприятий.

"Я хотел бы, чтобы это совещание стало толчком для того, чтобы мы начали делать то, что до сегодняшнего дня сделано не было. Я хотел бы, чтобы до 1 июля мы получили отчет о выполнении мероприятий", - сказал Президент.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает недостаточной работу местных и центральных органов исполнительной власти по адаптации дорог, государственных учреждений, коммунально-жилищного комплекса к беспрепятственному перемещению инвалидов.

В конце 2006 года Ющенко инициировал проведение общенационального круглого стола с целью обсудить проблемы, права, условия создания комфортных условий и социальной реабилитации инвалидов.