Главная Новости Политика «Регионалы» предлагают разрешить в судах русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» предлагают разрешить в судах русский язык

3 декабря 2007, 13:48
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» предлагают разрешить в судах русский язык

Народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предлагают Верховной Раде разрешить проводить судебное разбирательство на русском языке.

Об этом говорится в законопроекте №1056 "О внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс Украины (для избежания языковой дискриминации)".

Авторы законопроекта предлагают Раде разрешить сторонам судебного процесса на любом этапе разбирательства подавать прошение о рассмотрении дела на русском языке, а также обязать суд удовлетворять такие прошения в случае согласия всех сторон.

Кроме того, авторы предлагают Раде разрешить составлять судебные документы на том языке, на котором велось судебное разбирательство.

В пояснительной записке авторы прогнозируют, что применение положений проекта закона, в случае его принятия, будет способствовать реализации принципа состязательности в гражданском процессе и принципа полноты исследования обстоятельств дела, кроме того, это приведет к уменьшению социальной напряженности по поводу реализации языковой политики в Украине.

Как сообщалось, депутат Колесниченко (ПР) предлагает Раде обязать чиновников знать русский язык.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!