Главная Новости Политика Через три года авиабилеты подешевеют. Украина вступает в «Открытое небо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Через три года авиабилеты подешевеют. Украина вступает в «Открытое небо»

4 декабря 2007, 09:23
Поделитесь публикацией:
Через три года авиабилеты подешевеют. Украина вступает в «Открытое небо»

Украина рассчитывает подписать соглашение с Европейским Союзом об Общем авиационном пространстве до 2011 года.Об этом сообщил глава Госавиаадминистрации Украины Анатолий Колесник по результатам проведения первого раунда переговоров относительно создания общего авиационного пространства, пишет УНИАН.

"Сегодня начались переговоры, к которым мы шли с 2005 года. Это поступательный процесс, рассчитанный он не менее чем на три года", — сказал он.

По словам А.Колесника, при этом поступательный процесс будет разбит на три этапа, и на каждом этапе будут осуществляться определенные процедуры. В частности, Украина должна привести свое законодательство к нормам ЕС. Самое главное, что необходимо сделать, отметил он, это принять новую редакцию Воздушного кодекса. Как сообщил А.Колесник, это планируется сделать уже в 2008 году.

Он также отметил, что соглашение предусматривает абсолютно другой подход к безопасности полетов, к регулированию воздушного движения, повышается требовательность к эксплуатантам, к аэропортам, к обслуживанию пассажиров.

По словам А.Колесника, на протяжении трех лет, за которые предусматривается подойти к созданию единого авиационного пространства, украинские авиакомпании успеют подготовиться и будут конкурентоспособными. Основные украинские перевозчики уже готовы к конкурентной борьбе, сказал он. При этом А.Колесник назвал компании МАУ и "Ааэросвит".

А.Колесник сообщил, что в переговорах о создании единого авиапространства также будут принимать участие авиаперевозчики, представители аэропортов и авиационной промышленности. По его словам, "чем больше участников на рынке, тем дешевле билет".

В свою очередь представитель Генерального директората по энергетике и транспорту Еврокомиссии Оливье Ониди отметил, что соглашение предусматривает улучшение ситуации на авиационном рынке и предоставит авиакомпаниям больший потенциал для роста.

"Мы будем следовать одинаковым правилам в авиации, совместно будем переходить к лучшим стандартам", — сказал О.Ониди.

Сегодня, 3 декабря, в Министерстве транспорта и связи Украины начался первый раунд переговоров с Европейским Союзом относительно заключения Соглашения между Украиной и ЕС об Общем авиационном пространстве.

В декабре 2006 года Европейская комиссия получила мандат на начало переговоров с Украиной о создании единого авиационного пространства.

Раньше европейские авиакомпании из категории так называемых "дешевых авиалиний" заявляли, что откроют рейсы в Украину только после того, как Киев присоединится к общему авиационному пространству с ЕС. Вместе с тем, украинские компании опасались создания единого авиапространства.

По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу, от создания единого рынка в сфере авиации выигрывают и Украина, и ЕС. Кроме этого, существенные преимущества получат представители авиационной промышленности и пассажиры, но сначала Украина должна привести свою законодательную базу в соответствие с европейскими стандартами и реализовать большую часть европейских законодательных актов относительно авиации.

Следующим шагом станет настоящая интеграция украинской авиации в соответствующие европейские авиаструктуры.

В Европе считают, что Украина является важным партнером для Брюсселя, поскольку имеет собственное производство самолетов и большой туристический потенциал.

Соглашение с Киевом об "открытом небе" станет следующим этапом на пути создания единого авиационного пространства между ЕС и его соседями. Эту цель Брюссель стремится достичь к 2010 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!