Главная Новости Политика ЕС продолжает тормозить вступление Украины в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС продолжает тормозить вступление Украины в ВТО

4 декабря 2007, 09:34
Поделитесь публикацией:
ЕС продолжает тормозить вступление Украины в ВТО

Заседание рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию не может состояться из-за неурегулированности вопроса с ЕС относительно экспортных пошлин.

Об этом УНИАН сообщил источник в Министерстве экономики Украины, близкий к переговорному процессу вступления Украины в ВТО.

"Пока еще ничего нельзя сказать о дате проведения заседания рабочей группы. Раньше нужно урегулировать вопрос относительно пошлин с ЕС", — отметил источник.

Собеседник агентства сообщил, что для завершения процесса вступления Украины в ВТО в 2007 году урегулировать вопрос и провести заседание рабочей группы нужно к середине декабря.

В службе заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого УНИАН сообщили, что заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в конце прошлой недели не проходило, и вряд ли его можно ожидать на текущей неделе.

Ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах сообщал, что заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в Женеве пройдет с 30 ноября по 2 декабря. Заседание Генерального совета ВТО, на котором может быть определена дата специального заседания Генсовета для принятия окончательного решения о вступлении Украины в ВТО, намечено на 18-19 декабря.

Напомним, 28 ноября стало известно, что Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины в ВТО — Киеву необходимо выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регулирования экспортной пошлины.

В ответ на это первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова отменить экспортные пошлины после вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС.

При этом М.Азаров отметил, что среди членов ВТО нет одинакового понимания отмены экспортных пошлин. "Если ЕС стоит на этой позиции, то такой влиятельный член ВТО, как Аргентина, занимает противоположную позицию", — сообщил он.

М.Азаров отметил, что устав ВТО и другие документы этой организации не требуют отмены пошлин. Требования ЕС об отмене пошлин М.Азаров назвал "искусственным препятствием на пути вступления Украины в ВТО". Он выразил надежду, что она будет последней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!