Главная Новости Политика Ющенко заметил, что в Минздраве воруют на тендерах деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заметил, что в Минздраве воруют на тендерах деньги

4 декабря 2007, 13:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко заметил, что в Минздраве воруют на тендерах деньги

Президент Виктор Ющенко критикует Кабинет Министров и Министерство здравоохранения за неэффективную работу по противодействию ВИЧ/СПИДу в Украине.

Об этом он заявил, открывая совещание по эффективному противодействию ВИЧ/СПИДу в Украине, сообщают "Українські Новини".

"Я могу выразить четкую оценку того, что делает правительство и, в частности, Минздрав и подчиненные соответствующие органы. К сожалению, мне кажется, более провальной работы в системе власти не существует, чем по борьбе с заболеваниями ВИЧ/СПИД", — сказал Президент.

По мнению Ющенко, виной тому система просчетов, бездеятельности, разворовывания государственных средств и нерациональное использование даже тех средств, которые выделяются.

"Власть, которая организовывает всю эту работу, начиная от тендеров, кажется поставила себе одну цель — как на каждом обороте, на каждом тендере заработать себе деньги, украсть у государства", — сказал Ющенко.

В ноябре 2006 Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, созданный Генеральной ассамблеей ООН, решил выделить Украине 151 млн. долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.

По данным Мирового банка в Украине на конец 2006 с начала появления заболевания официально зарегистрировано более 117 тыс. ВИЧ-инфицированных, 21,7 тыс. больных СПИДом, почти 12 тыс. человек с момента появления ВИЧ/СПИД в Украине уже умерло.

По оценкам различных экспертов, реальное число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составляет около 400 тыс. человек.

МБ прогнозирует увеличение ВИЧ — инфицированных в Украине в 2 раза до 820 тыс. человек до 2014, среди которых 75% всех ВИЧ — инфицированных будут молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, из которых половина — женщины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!