Главная Новости Политика Ющенко попросил Тимошенко не наступать на те же «газовые» грабли
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил Тимошенко не наступать на те же «газовые» грабли

6 декабря 2007, 13:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил Тимошенко не наступать на те же «газовые» грабли

Президент Витор Ющенко призывает политиков не спекулировать на теме поставок газа в Украину. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским, передают "Українські новини".

"Кроме вреда такие постановки ничего другого не принесут", — заявил Ющенко.

Он напомнил, что 2 года назад сам был мишенью для критики оппонентов из-за повышения цены на газ до 95 долларов за тысячу куб. м.

Ющенко добавил, что тогда его критики тоже обещали вернуть старые значения цены на газ, и напомнил, что это завершилось очередным повышением цены. "Мы наступаем на те же грабли", — отметил Президент.

Ющенко отметил, что цена на газ 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м является достаточно высокой, в частности, для коммунального хозяйства и части промышленности. "147 (долларов за 1 тыс. куб. м) была бы намного лучше", — сказал он.

В то же время, Ющенко подчеркнул, что украинской экономике необходимо уделить усиленное внимание энергосбережению. "Тратить на создание ВВП в 4 раза больше соседей — это неправильная политика", — сказал он.

Кроме этого, Ющенко отметил, что на данный момент потребление газа в Украине сократилось с 76-78 до 67 млрд. куб. м в год, и что это хорошая тенденция.

В конце своего выступления Президент еще раз подчеркнул, что вопрос цены на газ должен находиться исключительно в экономической плоскости. "Не надо звать беду там, где она пока не приходит", — резюмировал Ющенко.

Как сообщалось, 4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 доллара за тыс. куб. м на 2008 год.

Ранее лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, которая является наиболее вероятным кандидатом на должность премьер-министра, заявила, что считает повышение Россией цены на газ для Украины до 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м. следствием бессмысленной политики Кабинета Министров во главе с премьер-министром Виктором Януковичем.

Она рассчитывает на устранение посредников между Россией и Украиной в поставках газа после избрания премьер-министром.

В конце октября Кабинет Министров сократил прогнозный объем потребления природного газа в 2007 году на 2%, или на 1,447 млрд. куб. м до 69,629 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!