Россияне советуют Тимошенко не спекулировать на газовой теме

Первый вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев надеется, что будущее правительство Украины воздержится от дебатов относительно процесса согласования цен на газ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"В этом смысле мне нечего добавить к тому, что сегодня было сказано руководством Украины о том, что необходимо разводить политические дебаты и процессы согласования цен на будущий год - это мудрая позиция, и надеюсь, что такой позиции будет придерживаться будущее правительство нашего соседнего государства", - заявил Медведев.

"Политика не должна в такой степени вмешиваться в экономику", - подчеркнул первый вице-премьер. Говоря о результатах недавних переговоров о цене на газ с Украиной, он отметил, что "соглашение достигнуто, соглашение на сегодняшний день отражает баланс цен, отражает структуру цены, является взвешенным и рыночным".

"Нас очень радует, что мы договорились с украинскими партнерами - та цена, которая достигнута и зафиксирована в соглашении, а именно, 179,5 долларов за 1 тыс куб метров, является абсолютно рыночной, сбалансированной и достигнута в результате нормальных, полноценных переговоров", - сказал Медведев.

Напомним, Президент Виктор Ющенко сегодня призвал политиков не спекулировать на теме поставок газа в Украину.