Главная Новости Политика Сторчак считает, что без помощи государства шахта им. Засядько не обойдется
commentss НОВОСТИ Все новости

Сторчак считает, что без помощи государства шахта им. Засядько не обойдется

7 декабря 2007, 08:35
Поделитесь публикацией:
Сторчак считает, что без помощи государства шахта им. Засядько не обойдется

Председатель Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора Сергей Сторчак считает, что донецкая шахта им. А.Засядько не сможет возобновить безопасную добычу угля без государственных дотаций, передает УНИАН.

Об этом он заявил во время рабочего совещания с руководителями государственных инспекций в угольной промышленности Донецкого и Луганского территориальных управлений. "Если вести речь о возобновлении безопасной добычи угля на шахте им. Засядько, то в первую очередь нужно говорить о государственных дотациях", — сказал Сторчак.

По его словам, "у нас есть примеры, когда на других шахтах Украины в аналогичных горно-геологических условиях угля добывается без аварий". "Практически все они получают дотации из государственного бюджета", — отметил глава комитета.

Кроме того, как пример он привел опыт Германии, которая для возрождения угольной промышленности законодательно ввела так называемый "угольный пфенинг", когда каждое предприятие платило специальный налог, который направляли в поддержку шахт. "Таким образом, основа национальной экономики Германии — угольная отрасль — получила финансовую поддержку от всей страны. Уровень таких дотаций в 1997-1998 годах составлял более 15 млрд. марок в год", — констатировал Сторчак.

Кроме того, говоря о порядке проверок высоконагруженных газовых лав, которые отрабатывают угольные пласты на глубине 1000 и больше метров, голова Госпромнадзора подчеркнул, что "практика эксплуатации таких лав с нарушениями недопустима".

"Предостерегаю также от формализма в работе во время проведения проверок. Особое внимание необходимо уделить не количеству остановок, а качеству выданных распоряжений", — прибавил Сторчак, обращаясь к руководителям инспекций.

Напомним, на шахте им. Засядько в результате серии взрывов (18 ноября, 1 и 2 декабря) погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!