Главная Новости Политика Крымские татары могут поменять Джемилева на Чубарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары могут поменять Джемилева на Чубарова

7 декабря 2007, 10:29
Поделитесь публикацией:
Крымские татары могут поменять Джемилева на Чубарова

Сегодня в Симферополе начинает работу трехдневная I сессия V курултая (национального съезда) крымских татар. Главным событием курултая станут выборы нового состава меджлиса (представительного органа) крымских татар и его председателя, пишут "Экономические известия".

Накануне I сессии V курултая Мустафа Джемилев, который является бессменным руководителей меджлиса с момента его основания (1991 г.), заявил, что он твердо намерен уйти с поста, даже если на курултае его снова выдвинут.

Издание отмечает, что потенциальными преемниками Джемилева считают двух заместителей председателя меджлиса: бывшего парламентария Рефата Чубарова и главу постоянной комиссии Верховного совета Крыма по межнациональным отношениям Ремзи Ильясова, а также председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.

Однако, отмечает издание, все трое говорят о своей неготовности возглавить меджлис. "Мы должны оставить Мустафу Джемилева",— сказал Чубаров. Умеров сообщил, что члены меджлиса упрашивают своего председателя остаться еще на один срок, однако тот остается непреклонным. А Ильясов убежден, что делегаты курултая попросту не дадут главе меджлиса уйти с его поста: "Мы его не отпустим. Джемилев не просто председатель меджлиса, он — лидер народа".

По информации издания, Мустафа Джемилев видит своим преемником Рефата Чубарова, который пока не дал своего согласия на назначение. Но если на курултае встанет вопрос о замене руководства представительного органа крымских татар, Чубаров, скорее всего, согласится.

Первый курултай крымскотатарского народа был созван в 1917 г., но просуществовал недолго. После массового возвращения крымских татар из мест депортации в Крым в 1991 г. был созван второй курултай и создана система национального самоуправления крымских татар. Каждые пять лет проходят выборы делегатов курултая, в которых участвует все взрослое крымскотатарское население. Курултай формирует представительный и исполнительный орган — меджлис крымскотатарского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!