Главная Новости Политика МВФ предупреждает Украину об угрозе острого финансового кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ предупреждает Украину об угрозе острого финансового кризиса

8 декабря 2007, 13:44
Поделитесь публикацией:
МВФ предупреждает Украину об угрозе острого финансового кризиса

Страны Балтии и Юго-Восточной Европы, в том числе и Украина, могут стать местом следующего крупномасштабного экономического кризиса, предупреждает директор европейского департамента Международного валютного фонда Майкл Допплер, пишет "Зеркало недели".

"Несомненно, несколько стран действительно демонстрируют такие же симптомы, что и ряд азиатских стран перед региональным финансовым кризисом, который произошел десять лет тому назад", — утверждает он.

Тревожным симптомом, по мнению экономиста, является дефицит текущих счетов, который финансируется за счет иностранных средств, а также растущий уровень долга частного сектора. "К тому же, отдельные страны с самыми острыми проявлениями этих симптомов придерживаются режима фиксированного обменного курса", — отмечает Депплер.

Ситуация, по его мнению, не является вполне аналогичной той, которая сложилась в Азии десять лет тому назад. Доверие инвесторов к качеству управления этими экономиками является значительно выше, чем было тогда. "Во-вторых, по мнению инвесторов, для многих европейских экономик с рынками, которые формируются, основания для оптимизма дает и фактическое или потенциальное членство в Европейском Союзе", — считает Депплер.

Однако, по мнению специалиста, дефицит текущих счетов все ровно является великоватым для нормального функционирования экономики. "Как бы там ни было, но уровень этого дефицита в отдельных странах является неприемлемо высоким, в некоторых случаях достигая одной пятой национального дохода", — констатирует он. Это, утверждает Депплер, может свидетельствовать о неоправданной зависимости от внешнего финансирования и восприимчивости к неожиданным сбоям в нем.

На этом фоне Международный валютный фонд советует таким странам воздерживаться от последующего стимулирования бума потребления, движущей силой которого стал частный сектор. Еще одним механизмом сдерживания роста долгов частного сектора должен стать контроль в банковской сфере. "Решения о предоставлении кредитов должны базироваться на реалистичных ожиданиях со стороны заемщиков и кредиторов", — отмечает Депплер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!