Главная Новости Политика АМКУ еще раз оштрафовал испанского спекулянта авиабилетами. Теперь за монополизм
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ еще раз оштрафовал испанского спекулянта авиабилетами. Теперь за монополизм

10 декабря 2007, 11:11
Поделитесь публикацией:
АМКУ еще раз оштрафовал испанского спекулянта авиабилетами. Теперь за монополизм

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 170 тыс. грн. компанию "Amadeus IT Group S. A." (г. Мадрид, Испания) за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке автоматизированного бронирования авиабилетов через глобальные дистрибутивные системы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как установил Комитет, доминируя на данном рынке, компания обязывала некоторые отечественные агентства по продаже авиабилетов пользоваться исключительно ее системой автоматического бронирования как глобальной дистрибутивной системой.

Как следствие, авиаагентства были лишены возможности свободного выбора других аналогичных систем бронирования. То есть, отмечают в АМКУ, своими действиями Amadeus фактически создал конкурентам преграды в их деятельности.

"Бесспорно, такие методы деятельности транснациональной компании являются неприемлемыми. Этот пример должен стать показательным и дать рынку четкий сигнал, что за подобные нарушения ответственности не избежать. При определении размера штрафа мы учли, что компания Amadeus признала нарушения, устранила из договоров неправомерные положения и обязалась оплатить штраф в государственный бюджет в установленные законодательством сроки", – подчеркнул Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Напомним, в ноябре Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 34 тыс. грн. компанию "Amadeus IT Group S. A." (г. Мадрид, Испания) за представление информации в неполном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!