Главная Новости Политика Черновецкого и Грицака признали «будяками года» (дополнено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкого и Грицака признали «будяками года» (дополнено)

10 декабря 2007, 15:35
Поделитесь публикацией:
Черновецкого и Грицака признали «будяками года» (дополнено)

Украинский Хельсинский союз по правам человека обнародовал имена лауреатов ежегодной антипремии за нарушение прав человека „Будяк года – 2007”, сообщает корреспондент "proUA".

По словам председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова, в частности, лауреатом антипремии в номинации "за незаконное ограничение свободы передвижения" стал мэр Киева Леонид Черновецкий. В частности, Хельсенская группа отмечает, что на протяжении года Черновецкий не раз пытался ограничить права людей, незарегистрированных в Киеве, но работающих и живущих в столице.

Первый заместитель председателя государственного департамента по вопросам выполнений наказаний Николай Ильтяй стал лауреатом в номинации "за незаконное насилие относительно осужденных", а народный депутат от Партии регионов Василий Грицак – в номинации "за самое грубое вмешательство в частную жизнь граждан". Как объяснил Захаров, антипремия присвоена за инициативу Грицака о введении паспортов с чипами, на которых сохранялась бы биометрическая информация граждан и другие их персональные данные. Это, по мнению Хельсинской группы, нарушает права на частную информацию. Кроме того, Захаров сообщил, что Грицак стал лауреатом еще одной антипремии – "за наиболее опасную законодательную инициативу". В частности, по словам Захарова, эта номинация связана с лоббированием постановления Верховной Рады о паспорте гражданина Украины и свидетельства о рождении, принятого в феврале 2007 года, который, по мнению Хельсинской группы, "привел к многочисленным и длительным задержкам выдачи иностранных паспортов в период летних отпусков, от которых пострадало более 60 тыс. украинцев".

Кроме того, отметил Захаров, антипремию в номинации "за абсолютную бездеятельность в случае нарушения прав человека" получили Генпрокуратура и глава департамента Украины по вопросам выполнения наказаний Василий Кошинец.

Как сообщил исполнительный директор Хельсинского союза Владимир Яворский в этом году на антипремию было номинировано 17 должностных лиц и органов власти, но лишь пять из них стали номинантами.

Среди номинантов на антипремию, по словам Яворского, был и президент Виктор Ющенко, который, однако, лауреатом не стал, поскольку не получил достаточное количество голосов конкурсной комиссии.

Названные лауреаты получат ненатуральный чертополох и дипломы, в которых отмечены причины премии.

Антипремия была основана УХСПЧ в 2006 году, тогда же были определены первые номинанты, среди которых Генеральная прокуратура Украины, Государственный департамент Украины по вопросам выполнения наказаний, Служба Безопасности Украины, Прокуратура г. Алчевска Луганской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!