Главная Новости Политика Церкви хотят больше общаться с народными депутатами
commentss НОВОСТИ Все новости

Церкви хотят больше общаться с народными депутатами

12 декабря 2007, 08:34
Поделитесь публикацией:
Церкви хотят больше общаться с народными депутатами

Делегаты вчерашнего съезда Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) объявили о намерении создать собственный совещательный орган при Верховной раде, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, как отмечает издание, совет выразил желание участвовать в политической жизни страны, в том числе путем создания специального органа при Верховной Раде.

По словам верховного архиепископа и кардинала УГКЦ Любомира Гузара, государству и церквам нужно становиться равноправными партнерами.

"Одним из важнейших условий этого партнерства должно стать создание консультационного совета представителей Совета церквей при Верховной раде. Мы не претендуем на то, чтобы владеть монополией на мудрость, но вместе с тем у нас другой способ мышления, поэтому наше регулярное общение c депутатами пошло бы на пользу государству", — добавил Гузар.

На съезде должен был быть президент Виктор Ющенко, но, как отметил председательствующий на праздничном заседании глава Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской–пятидесятников епископ Михаил Паночко, "из-за того, что происходит в политической жизни страны, президент Виктор Ющенко не сможет лично поздравить нас (делегатов – авт.)".

ВСЦиРО был создан десять лет назад как представительский межконфессиональный консультационно-совещательный орган для координации межцерковного диалога. На сегодняшний день в совет входят представители 19 крупнейших церквей и религиозных организаций Украины, среди которых Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ), Украинская лютеранская церковь, Украинская автокефальная православная церковь, Объединение

иудейских религиозных организаций Украины, Духовное управление мусульман Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!